Бердянский Архипастырь вместе с духовенством и паломниками приняли участие в торжествах по случаю 1031-летия со дня Крещения Руси

27 – 28 июля 2019 года в Киеве состоялись торжества по случаю 1031-летия со дня Крещения Руси. На торжества в г.Киев прибыл и Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский вместе с духовенством и паломниками из Бердянской епархии.

По благословению Управляющего Бердянской епархией в праздничных мероприятиях приняли участие около 400 верующих из всех церковных округов Бердянской епархии.

27 июля, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский принял участие в праздничном молебне у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились архиереи УПЦ, представители Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, духовенство всех епархий УПЦ, десятки тысяч православных верующих со всей Украины и группы иностранных паломников из других стран.

После завершения молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многолюдной пастве с приветствием и напутствием.

Предстоятель отметил, что 1030 лет назад святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, крестил Киев, который тогда был столицей, и привел всех людей к Богу. Мы, его преемники, должны помнить об этом и стараться быть подобными святого князя.

После молебна начался масштабный многотысячный крестный ход с мощами 20-ти святых и 5-ю чудотворными иконами, в котором приняли участие 300 тысяч верующих, в Киево-Печерскую Лавру, где Украинский Первоиерарх совершил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную Литургию.

Около четырехсот паломников из всех церковных округов Бердянской епархии также молились за праздничными богослужениями в Киево-Печерской Лавре.

После малого входа состоялось прославление трех новых святых Украинской Православной Церкви: ректоров Киевской духовной академии святителя Василия (Богдашевского), исповедника, святителя Сильвестра (Малеванского) и профессора КДА священномученика Александра Глаголева.

За Божественной литургией архиереи, духовенство и верующие во главе с Предстоятелем вознесли сугубую молитву о мире в Украине. Также была вознесена молитва о единстве Православной Церкви.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верных Украинской Православной Церкви с праздником Крещения Руси и днем памяти равноапостольного великого князя Владимира, пожелал земных благ и вечного спасения.

По материалам Официального сайта УПЦ

27-28.07.2019