Бердянский Архипастырь возглавил праздничное богослужение в день Обрезания Господня и день памяти свт.Василия Великого

С ветхозаветных времен Бог особым образом выделял еврейский народ из сотен языческих племен. И отличительными признаками являлись не только монотеизм или откровения пророкам, но и уникальный обряд – обрезание для мальчиков на восьмой день после рождения. В начале нашей эры появилось Крещение, символически заменившее собой обязательный обряд религиозной инициации и для евреев и для язычников.

Праздник Обрезания – это молитвенное воспоминание события, описанного в Евангелии от Луки. Через 8 дней после Рождества Христова над Богомладенцем был совершен, согласно требованию закона Моисеева (см. Лев.12,3), обряд обрезания. При этом новорожденному было наречено имя Иисус, что значит «Спаситель».

14 января 2019 года, в праздника Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого и Новолетие, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером Архипастырь возглавил здесь всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За Божественной Литургией в самый день праздника в сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия. По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По завершении Литургии было совершено славление, после чего Архипастырь поздравил всех присутствующих с тройным праздником. Владыка объяснил суть праздника Обрезания Господня, а также рассказал о житии и подвигах Вселенского великого учителя Церкви – святителя Василия Великого.

14.01.2019