Бердянский Архипастырь возглавил престольное торжество в Свято-Амвросиевской мужской обители г.Токмак

10 июня 2020 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак по случаю престольного торжества.

Священноархимандрита и настоятеля монастыря, которым является Правящий Архиерей, торжественно встречали братия обители, прихожане и паломники.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Куйбышевского церковного округа и духовник обители архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, благочинный Черниговского церковного округа протоирей Павел Штефура, наместник обители игумен Макарий (Пасичный) и духовенство епархии.

В храме молились паломники из Мариуполя, Бердянска и близлежащих районов.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву ко Господу, читаемую «во время губительного поветрия».

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко.

По окончании Литургии Владыка Ефрем вместе с духовенством и верующими совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После славления перед храмовой иконой прп.Амвросию Оптинскому с частицей его святых мощей, Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем со словами поздравления с престольным праздником и архипастырским назиданием, рассказав о житии и подвигах покровителя обители — преподобного Амвросия Оптинского.

В ответном слове наместник монастыря игумен Макарий (Пасичный) поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит и соборную молитву.

Завершением праздника стало монастырская трапеза.

10.07.2020