Бердянский Архипастырь возглавил престольное торжество в храме свт.Димитрия Ростовского г.Пологи

04 октября 2019, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил храм свт.Димитрия Ростовского г.Пологи.

Накануне архиепископ Ефрем совершил вечернее полиелейное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Прихожане и гости встречали Правящего Архиерея караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, настоятель храма протоиерей Юрий Иванов и духовенство округа.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Столярчук.

По отпусте Литургии было совершено поклонения Честному и Животворящему Древу Креста Господня, после чего Архиерей занес Святой Крест в алтарь.

После вокруг храма был совершен крестный ход к строящемуся рядом новому храму. Окропив верующих святой водой, Владыка обратился ко всем со словами проповеди, поздравив настоятеля и прихожан храма с престольным праздником.

За заслуги перед Бердянской епархией Архиерей наградил настоятеля храма протоиерея Юрия Иванова медалью «Троеручица-Бердянская».

Священнослужитель поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и награду.

В тот же день Правящий Архиерей посетил строящийся мужской монастырь во имя Царственных страстотерпцев в Пологовском районе.