Бердянский Архипастырь возглавил торжества по случаю престольного праздника и 20-летия возрождения монашеской жизни в Свято-Амвросиевской обители г.Токмака

23 октября 2018 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященный архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил торжества по случаю престольного праздника и 20-летия возрождения монашеской жизни в Свято-Амвросиевской обители г.Токмака

Накануне вечером, в сослужении братии обители в священном сане и священнослужителей епархии, Его Высокопреосвященство возглавил в обители всенощное бдение.

В сам день праздника братия, прихожане и гости встречали Священноархимандрита у входа в храм с караваем и цветами, испрашивая архипастырское благословение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бильмакского округа и духовник монашествующих епархии архимандрит Димитрий (Михешкин), отцы-благочинные всех церковных округов, и.о. наместника монастыря иеромонах Макарий (Пасичный), а также многочисленное духовенство Бердянской епархии.

Разделить радость престольного праздника и помолиться на Литургии прибыли паломники из Бердянска, Мариуполя, г.Пологи и пгт.Гуляй-Поле.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия. После Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

По запричастном стихе с проповедью о подвиге великого Оптинского старца Амвросия обратился настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт.Акимовка протоиерей Димитрий Арабаджи.

После отпуста Литургии перед иконой чествуемого святого было совершено славление с чтением молитвы прп.Амвросию.

Затем архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами назидания, поздравив и.о.наместника иеромонаха Макария (Пасичного), братию и верующих  с днем памяти преподобного Амвросия.  Владыка также отметил заслуги Высокопреосвященнейшего архиепископа Василия (Златолинского), бывшего управляющим Запорожской и Мелитопольской епархией, по благословению которого и был возрожден монастырь.

Архиепископ Ефрем поблагодарил за труды по благоукрашению обители иеромонаха Макария (Пасичного), братию, благодетелей и прихожан монастыря.

За особые заслуги перед Бердянской епархией Архиерей наградил мера г.Токмак Игоря Котелевского медалью «25-лет Троеручицы-Бердянской».

В свою очередь городской голова передал в дар монастырю большую икону Божией Матери «Казанская».

Грамотами и медалями Бердянской епархии были в этот день отмечены также и другие благодетели и труженики Свято-Амвросиевской обители.

Завершением праздника стала трапеза – прихожанам и гостям монастыря казаки приготовили традиционный кулеш.