Бердянский благочинный совершил панихиду на могиле Павла Кущинского — заслуженного тренера СССР по греко-римской борьбе

07 июля 2018 года, в день рождения заслуженного тренера СССР по классической (греко-римской) борьбе Павла Ивановича Кущинского, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, вместе с учащимися и воспитанниками выдающегося тренера по борьбе, совершили панихиду на могиле и литию возле памятной стелы.

Большую часть жизни Павел Иванович прожил в Запорожье. Но во второй половине 1970-х уже именитым тренером он переехал в Бердянск, где продолжил прививать любовь к спорту уже бердянским мальчишкам. Умер Павел Иванович в 1995 году. Но его до сих пор помнят и чтят не только в Бердянске, но и в Запорожском крае. Ежегодно в области проводится турнир по греко-римской борьбе памяти этого выдающего человека.

Справка:

07 июля 1914 года в Ногайске (ныне г. Приморск) Бердянского уезда Таврической губернии, в семье священника Иоанна Кущинского (был клириком храма в с.Нововасильевка, расстрелян в 1938 году )родился мальчик Павел, которому было суждено стать одним из «Патриархов» греко-римской борьбы в городе Запорожье и оставить значительный след в развитии и популяризации спортивной борьбы в Украине.

В 1935 году кузнец «Запорожстали» Павел Кущинский пришел в зал борьбы к тренеру Павлу Васильевичу Козину и остался верен греко-римской борьбе до конца своей жизни. Впоследствии тренер и его ученик стали заслуженными тренерами СССР, оставив весомый след в развитии греко-римской борьбы в Украине.

В 1938 году Павел Иванович Кущинский окончил школу тренеров при Харьковском институте физической культуры. В 1940 он стал серебряным призером чемпионата Украины и третьим призером  всесоюзного первенства «Строитель» в тяжелом весе. В 40-е годы Кущинский постоянно входит в состав сборной команды ВЦСПС и Украины. С середины 40-х и до 1952 года Павел Кущинский  работает тренером по французской (позже классической)  борьбе в Киеве, а с 1952 года возглавил секцию греко-римской борьбы спортивного коллектива «Сталь», впоследствии CK «Металлург» завода «Запорожсталь». Участник двух парадов физкультурников в Москве, «Отличник физической культуры и спортa CCCР» Павел Иванович Кущинский долгие годы возглавлял Запорожскую федерацию греко-римской борьбы. Он создал один из самых сильных коллективов в Украине – команду борцов СК «Металлург» завода  «Запорожсталь». За годы существования секции греко-римской борьбы СК «Металлург» им подготовлено более 50 мастеров спорта СССР. В 1965 г. П.И. Кущинскому было присвоено высокое звание Заслуженный тренер СССР по классической борьбе.

В 1972 году Павел Иванович перешел  работать тренером по классической борьбе в СК «АвтоЗАЗ», а два года спустя, вышел  на пенсию и переехал на постоянное местожительство в город Бердянск. В Бердянске Кущинский продолжил свою тренерскую деятельность в ДСО «Спартак», а затем в СК «Первомаец».

Замечательный человек и педагог Павел Иванович Кущинский воспитал целую плеяду мастеров ковра, среди его учеников академики и генералы, старшие офицеры армии, флота и милиции, священники, руководители предприятий, бизнесмены, тренеры и рабочие высоких квалификаций. Он воспитывал в своих учениках честность, патриотизм, волю, жизнелюбие и справедливость.

Кущинский Павел Иванович умер 25 марта 1995 года в г.Бердянск. Он похоронен на аллее славы одного из бердянских кладбищ.

С 2005 года в Запорожье проводится юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР П.И. Кущинского.

По материалам  Бердянского церковного округа