Бердянский и Изюмский Архиереи совершили воскресное богослужение в соборе Владимирской иконы Богоматери с.Новоасильевка

17 февраля 2019 года, в Неделю мытаря и фарисея, в соборе Владимирской иконы Богородицы с.Нововасильевка воскресное богослужение возглавили Высокопреосвященнейшие митрополит Изюмский и Купянский Елисей и архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Накануне воскресного дня Бердянский Архипастырь, в сослужении духовенства, совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

С этой недели, накануне воскресенья,после чтения Евангелия хор исполняет особое песнопение «Покаяния отверзи ми двери…». Это молитвенное прошение объединяет период подготовки к Великому посту и сам пост, поскольку поется как на богослужениях, предшествующих покаянному периоду, так и в дни самого поста.

В этот воскресный день начинается использование на службах текстов из Постной Триоди — книги библейских чтений и песнопений на каждый день. До Великой Субботы будут звучать основные темы этих богослужебных текстов: молитва, покаяние и пост.

Утром, у ворот собора Владимирской иконы Богородицы митрополита Елисея встречали с караваем и цветами. Многочисленные верующие собрали во дворе храма и  со всех сторон тянули руки и склоняли головы под святительские благословения.

За богослужением Преосвященным Владыкам сослужили настоятель собора и благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, клирик Изюмской епархии архимандрит Сергий (Пильгун) и ключарь собора иерей Олег Зотов.

После сугубой ектении Архипастыри вознесли у Престола молитву о мире и прекращении братоубийственного противостояния в Отечестве нашем, а также совершили заупокойную молитву о новопреставленном ктиторе р.Б. Дионисии.

По запричастном стихе ключарь собора иерей Олег Зотов обратился к присутствующим с проповедью на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о мытаре и фарисее.

По окончании богослужения Бердянский Архипастырь поблагодарил Владыку Елисея за радость евхаристического общения и визит в Бердянскую епархию.

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Елисей поблагодарил Владыку Ефрема за теплый прием, за радость совместной молитвы, а также пожелал Его Высокопреосвященству неоскудевающей помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах.

В свою очередь настоятель собора протоиерей Николай Иванченко поблагодарил Архипастырей за торжественное богослужение.

Вечером в этот же день Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко и духовенства города, совершил молебное пение с акафистом у иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

После акафистного пения воспитанники детской воскресной школы поздравили Архипастыря с днем тезоименитства.

17.02.2019