Бердянский Преосвященный молился в Неделю о слепом в кафедральном соборе

29 мая 2022 года в 6-ю Неделю по Пасхе — о слепом — Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянск.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

После сугубой ектении были вознесены сугубые прошения и молитвы об установления мира в нашем государстве и сохранении в единстве святой православной церкви.

По окончании Литургии Архиерей обратился ко всем с архипастырским словом, в котором было истолковано Владыкой евангельское повествование о слепорожденном.

Неделя о слепом, являясь заключительной неделей в Пасхальном периоде перед праздником Вознесения Господня, поднимает еще одну важную богословскую и просто жизненную тему, отраженную в евангельском чтении за Божественной литургией, в котором говорится о том, как Господь Иисус Христос вернул зрение слепому от рождения человеку.

Последнее воскресенье в череде дней попразднества Святой Пасхи именуют в церковной богослужебной традиции Неделей о слепом. В среду предстоящей седмицы будет совершено богослужение отдания Пасхи, а на следующий день Церковь празднует событие Вознесения Господня.

За вечерним богослужением того же дня Архиепископ Ефрем возглавил традиционное акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

29.05.2022 г