Бердянский Преосвященный молитвенно отметил день своего небесного покровителя

10 февраля 2020 года, в день памяти славного учителя покаяния — преподобного Ефрема Сирина, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем молитвенно отметил день своего небесного покровителя.

Накануне личного праздника Бердянского Святителя в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска было совершено всенощное бдение.

Вместо второй кафизмы на утрене было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме, пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

После полиелея, Его Высокопреосвященство помазал всех освященным елеем.

После отпуста утрени, перед началом чтения первого часа, Правящий Архипастырь совершил хиротесию во чтеца своего старшего иподиакона Бориса Яринко.

В завершение всенощного бдения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой учителя покаяния – прп.Ефрема Сирина.

В самый день праздника, Правящего Архиерея приветствовали хлебом-солью учащиеся воскресной школы и прихожане.

Божественную Литургию возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении отцов-благочинних, руководителей епархиальных отделов, священнослужителей и монашествующих Бердянской епархии.

В храме молились представители культуры и власти, многочисленные прихожане и гости из Закарпатья.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию в иподиаконы чтеца Бориса Яринко, а на Евхаристическом каноне, после освящения Даров, рукоположил его во диаконский сан.

По запричастном стихе с проповедью на тему Евангельского чтения к верующим обратился благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура.

В завершение богослужения было совершено славление с пением тропарей, кондаков и величания преподобному Ефрему Сирину, после чего Владыка Ефрем вознес молитву святому.

После провозглашения многолетия от имени всего духовенства Бердянской епархии именинника поздравил секретарь протоиерей Сергий Илющенко.

Многая и благая лета Владыке Ефрему желали в этот день и многочисленные гости, прихожане, воспитанники воскресной школы.

Во дворе собора все смогли подкрепить свои телесные силы угощением, которое приготовили казаки и труженики собора.

10.02.2020