Бердянский Преосвященный принял участие в епископской хиротонии викария Хустской епархии епископа Угольского Симеона

В день великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем принял участие в праздничном богослужении и епископской хиротонии клирика Хустской епархии архимандрита Симеона (Голубки), избранного во епископа Угольского.

Богослужения в Киево-Печерской Лавре возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ митрополиты: Донецкий и Мариупольский Иларион, Хустский и Виноградовский Марк, Вышгородский и Чернобыльский Павел (Наместник Киево-Печерской Лавры), митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (глава Отдела внешних церковных связей УПЦ), митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (управляющий делами УПЦ), митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а также наместники: Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон, сонм архипастырей Украинской Православной Церкви, братия и гости обители в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением также были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви. Во время Литургии Святых Христовых Таин причащались многочисленные прихожане и паломники, которые прибыли в этот день в Лавру на праздник.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил новорукоположенному Владыке Симеону архиерейский жезл, после чего архипастырь преподал всем молящимся первое архиерейское благословение.

07.04.2019