Бердянский Преосвященный принял участие в многотысячном крестном ходу в Запорожье

25 февраля 2018 года, в Неделю Торжества Православия, в Запорожье состоялся традиционный крестный ход, который возглавили два Архипастыри — Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

В этом году участие в молитвенном шествии приняли почти 8 тысяч верующих со всей области.

Крестный ход сопровождали великие святыни православного мира: чудотворный образ Божией Матери «Троеручица-Бердянская», иконы с частицами святых мощей апостола Андрея Первозванного и святителя Нектария Эгинского.

Крестный ход со святынями прошел проспекту Машиностроителей к Покровскому архиерейскому собору, где состоялся чин Торжества Православия.

Крестный ход, как известно, является одним из внешних проявлений религиозности у православного человека. Пасха Христова, храмовый праздник, день памяти чтимого святого или чудотворного образа – всегда сопровождаются крестным ходом, этим торжествующим шествием христиан. Если вдруг случается нашествие врагов, эпидемия, пожар – народ несет по улицам образ чтимого святого.

Крестные ходы получили свое начало из Ветхого Завета. Древние праведники часто совершали торжественные и всенародные шествия с пением, трубоглашением и ликованием. В новозаветной истории установителем Крестных ходов был Сам Господь наш Иисус Христос. Вход Господень в Иерусалим – образец Крестного хода, данный самим Господом, Который торжественно вошел в город на крестные страдания в сопровождении народа и при всеобщих восклицаниях: «Осанна Сыну Давидову».

«Жизненный путь Христа, — как сказал Владыка Лука, — не сопровождала земная слава, почет, а зависть, злоба и ненависть. С проявлением этих самых худших человеческих чувств, пришлось столкнуться и нам как во время подготовки Крестного хода, так и во время его проведения. Мы видели сегодня этих несчастных, которые пытались нам помешать. Но, это они так думали, или возможно, так полагали их руководители, готовя эту провокацию. Тем не менее, они прошли вместе с нами весь путь, от начала и до конца. И я уверен, что Господь их не оставит. Он просветит их светом разума и укажет путь ко спасению их бессмертной, но пока заблудшей души. Жизнь Христа для нас – это символ и нашего пути. Но как бы ни было нам тяжело, впереди нас всегда Христос, а мы следуем за Ним. Наша Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Каждое выступление против Церкви есть попытка разорвать Тело Христово. Но все эти попытки тщетны и ни к чему не приведут. Помните, что если с нами Бог, это значит, что мы должны любить нашу Церковь и свидетельствовать о Боге перед нашими ближними, друзьями, семьями и детьми. Верьте в Бога не только разумом, но и сердцем, и подтверждайте веру всей своей жизнью. «Не бойся, малое стадо, ибо Я с вами до скончания века», –говорит нам Христос. Наша Матерь-Церковь стоит уже более двух тысяч лет и будет стоять до скончания века. Она не подчиняется политическим законам, которые установлены врагом рода человеческого. Любые законы, направленные на уничтожение себе подобных, на унижение себе подобных, являются законами дьявольскими».

В заключение своих слов Запорожский Архипастырь пожелал верующим не унывать, не отчаиваться, а только радоваться.

«Помните, что говорил святой апостол Павел: «Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам».

После проповеди Преосвященнейший епископ Ефрем поблагодарил Владыку Луку за возможность поучавствовать в таком торжестве веры, а также наградил Его Высокопреосвященство памятной юбилейной медалью Бердянской епархии «125 лет — «Троеручица-Бердянская» и пожелал, чтобы она стала видимым знаком Покрова Пресвятой Богородицы как для самого митрополита, так и для всех верующих Запорожской епархии.

По материалам сайта Запорожской епархии

23.02.2018