Бердянский Преосвященный принял участие в торжествах, посвященных 27-летию архиерейской хиротонии Предстоятеля УПЦ

218A240609 декабря 2017, в день 27-ой годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Напомним, что в 1990 году Его Блаженство был рукоположен во епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское послушание в течение 24 лет, после чего, 13 августа 2014 года, Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма Архиереев Украинской Православной Церкви и духовенства со всех уголков Украины.

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский также сослужили Его Блаженству за праздничным богослужением в Киево-Печерской Лавре.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, и вознесена молитва о мире и прекращении военных действий в нашей многострадальной Отчизне.

После богослужения от имени архипастырей, духовенства и всех верных Украинской Православной Церкви управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний поздравил Предстоятеля с 27-летием епископской хиротонии, пожелал крепкого здоровья и Божьей помощи в несении креста Предстоятеля. Блаженнейший Владыка поблагодарил за поздравления и попросил молитв для того, чтобы достойно нести свое служение.

После многолетие все присутствующие в храме подходили к своему Архипастыря с поздравлениями.

От имени духовенства и верующих Бердянской епархии, а также от себя лично Владыка Ефрем поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 27-летней годовщиной архиерейского служения, пожелав Его Блаженству неоскудеваемой Божией помощи в многотрудном и ответственном Первосвятительском служении.

По материалам Официального сайта УПЦ

09.12.2017