Бердянский Преосвященный возглавил престольное торжество 120-летия храма прп.Сергия Радонежского в г.Токмак

08 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил храм прп.Сергия Радонежского в г.Токмак.

В этот день церковь отметила двойное торжество – 120-летие со дня своего открытия.

У входа в храм Владыку встречали прихожане и гости с хлебом-солью, цветами

За Божественной Литургией его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря игумен Макарий (Пасичный), настоятель храма протоиерей Владимир Варавка и духовенство Бердянской епархии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Макарий (Пасичный).

После отпуста Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

Обратившись ко всем со словами архипастырского назидания, Владыка Ефрем поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным и днем основания храма, а также рассказал о житии и подвигах преподобного Сергия.

В честь храмового торжества прямо во дворе храма состоялся праздничный концерт. Перед высокими гостями и прихожанами выступил хор храма, а также Запорожский казачий хор и творческий хоровой коллектив Токмакского дома культуры.

08.10.2019