Бердянский Преосвященный возглавил престольное торжество в храме во имя преподобного Иоанна Затворника г.Бердянска

24 августа 2019 года, в день памяти святого преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил храм, освященный в честь этого святого в г.Бердянске.

Прихожане и гости встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами, склоняя головы под святительское благословение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, настоятель храма протоиерей Эдуард Кислый, клирик храма Новомученников и Исповедников Бердянских г.Бердянска протоиерей Евгений Клименко и настоятель больничного храма свт.Луки Крымского протоиерей Вячеслав Стадник.

По уже сложившейся многолетней традиции Божественная Литургия в этот день совершалась под открытым небом на территории храма.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире и единстве Православной Церкви в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма Бердянских священномученкиов протоиерей Евгений Клименко, рассказав о житии и подвигах преподобного Иоанна Затворника.

По отпусте Литургии было совершено славление. После окропления верующих святой водой Владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив настоятеля и прихожан с престольным праздником их храма.

В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Эдуард Кислый поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит и соборную молитву.

24.08.2019