«Благослови венец наступающаго лета, Твоею Благостию…». Бердянский Архиерей совершил богослужение в новогоднюю ночь

В ночь с 31 декабря 2019 года на 01 января 2020 года, когда Церковь чтит память мученика Вонифатия и преподобного Амфилохия Почаевского, а мир отмечает гражданский Новый год, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил ночную Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером Владыка в сослужении ключаря собора иерея Олега Зотова и клириков храма совершил  полиелейное богослужение в главном храме епархии.

За Божественной литургией в новогоднюю ночь Его Высокопреосвященству сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак игумен Макарий (Пасичный) и настоятель Никольского храма с.Николаевка, Бердянского округа протоиерей Петр Мисюра.

Богослужение в новогоднюю ночь для верующих людей является достойной альтернативой светскому торжеству, позволяя им отметить праздник и начать новый год с молитвы, Причастия, принести Богу благодарность за прошедший год и попросить Божией помощи в году наступившем.

На богослужении в кафедральном соборе возносились благодарственные молитвы ко Господу за минувший год и испрашивалось благословение Божие на новый 2020-й.

После литургии был совершен молебен «на новолетие».

По окончании богослужения Правящий Архипастырь поздравил верующих с гражданским Новым годом и обратился со словами проповеди.

01.01.2020