Чтение третьей части канона прп.Андрея Критского Правящий Архиерей совершил в Свято-Амвросиевской мужской обители г. Токмак

21 февраля 2018 года, в среду Первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято – Амвросиевском мужском монастыре г. Токмак.

Священноархимандриту обители сослужили наместник монастыря архимандрит Владимир (Ракк) и братия в священном сане.

В первые четыре дня первой седмицы на великом повечерии прочитывается разделенный на четыре части Великий покаянный канон преп. Андрея Критского, к которому в среду и четверток присоединяется канон преп. Марии Египетской.

Чтение Великого канона преподобного Андрея Критского вводит нас в удивительный мир Библии. Удивительный по силе, по глубине, удивительный по вдохновению и по той красоте приближения к жизни каждого, что раскрывается нам в этих священных текстах. Проникнутый глубоким чувством покаяния, канон св. Андрея Критского совершенно соответствует духу Великого поста. В каноне приведены многие события из ветхозаветной и новозаветной истории — от падения праотца Адама до вознесения Господня. Святой Андрей с необыкновенным умением прилагает каждое из событий священной истории к состоянию грешной души, извлекает из сокровищницы Писания сильные побуждения к покаянию и нравственному исправлению. Весь Ветхий Завет делает святитель Андрей Критский школой покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, он говорит и о злых и жестоких делах, побуждая подражать добрым и отвращаться злых. В Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещания душе, разсуждения, молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, взял нас за руку, ввел в свою келью и стал беседовать, рассказывать, делиться своим опытом, вместе с нами смиренно и горячо молиться.

Помимо отображения ветхозаветной истории и нравственных наставлений, канон отображает и личный опыт переживаний, раскаяния, благодатного общения святого Андрея Критского с Богом.

По окончании повечерия была совершена лития, во время которой Архипастырь вместе со священнослужителями и мирянами вознесли ко Господу молитвы о упокоении всех усопших православных христиан.

После литии Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди.

21.02.2018