День памяти святой равноапостольной Нины

27 января 2020 года, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в селе Запорожье Токмакского церковного округа свой престольный праздник отметил храм посвящённый этой святой.

Праздничную литургию совершил благочинный округа протоиерей Николай Ронжин, который прибыл на службу с группой паломников из города Токмак. храм равноапостольной Нины весьма маленький, но всем присутствующим хватило места. После праздничной литургии был совершён крестный ход и отец Николай всех окропил святой водой. В своей проповеди протоиерей Николай поздравил всех с престольным праздником указывая на трудный подвиг апостольского служения, особенно для хрупкой женщины. Но история христианства говорит нам о том, что и жены на ряду с апостолами, пропопедовали Христа ряспятого и Христа воскресшего приводя к вере и спасению не только группы людей, но и целые народы. Протоиерей Николай поблагодарил всех потрудившихся ради совершения праздника и пригласил всех на общую трапезу.

По материалам Токмакского церковного округа