«Днесь Спаситель, яко Младенец принесен бысть в церковь Господню…»

Больше двух тысяч лет назад к Святилищу Иерусалимского храма подошла Дева с Младенцем на руках. Она принесла Своего Первенца, чтобы искупить Его по закону Моисея. Это был обычный день, со своей суетой и заботами. Из всего множества людей, которые находились в этот момент в храме, только два человека — старец Симеон и пророчица Анна — лицом к лицу встретили Бога. Эта встреча подвела итог их жизни, окончательно и совершенно наполнила её смыслом. Именно поэтому старец Симеон произносит слова: ” Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…”.

Мало что изменилось с того времени: и сегодня местом особо явной встречи человека с Богом является храм. Но храм не как здание, а как место, где происходит величайшее Таинство — Евхаристия. В нём каждый верующий может не просто встретиться с Богом, но и стать сопричастным Ему, и тем самым обрести смысл своего существования.

15 февраля 2020 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе в сослужении духовенства совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Накануне праздника Бердянский Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

В самый день Сретения Господня прихожане встречали Владыку у входа в храм испрашивая молитв и архипастырское благословение.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

По заамвонной молитве был совершен чин освящения свечей.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим в храме со словами проповеди, в которой рассказал о том, как произошло событие Сретения Господня и какое значение это имеет для каждого из нас.

15.02.2020