«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения…»

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.

В богослужебных текстах нынешнего дня прославлялись Воскресение Христово и чудо исцеления Спасителем слепорожденного человека, а также восхвалялись подвиги просветителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Евангельское зачало, прочитанное за богослужением, повествовало об исцелении Господом Иисусом Христом человека, слепого от рождения.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь о духовном значении нынешнего Евангельского повествования для каждого верующего человека произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По отпусте Литургии было совершено славление ныне прославляемым святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителем Словенским, у их иконы в центре храма.

После окропления верующих святой водой Владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания на тему Евангельского чтения, а также отметил значения для всей славянской культуры трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.