Два Архиерея совершили Божественную Литургию в главном соборе епархии в день Сретения Господня

15 февраля 2019 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе в сослужении духовенства совершили два архиерея – Высокопреосвященнейшие митрополит Изюмский и Купянский Елисей и архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Накануне праздника всенощное бдение в кафедральном соборе совершил Бердянский Архипастырь.

В самый день Сретения Господня прихожане встречали митрополита Елисея у входа в храм с цветами и караваем, испрашивая благословение.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Александр Рекотов.

По заамвонной молитве был совершен чин освящения свечей.

«Сретенские» свечи – это символ того, что мы с горячей молитвой, с упованием на милость Божию также встречаем Господа нашего Иисуса Христа. Это символ того, что в этот день подобно тому как Симеон Богоприимец и Анна Пророчица с глубокой верой встречали Господа (ведь перед ними находился непростой младенец, а по обетованию Духа Святого Богомладенец, Сын Божий), так и мы освящаем «сретенскую» свечу в знак того, что в нашем сердце есть пламенная вера, что Господь наш Иисус Христос действительно Спаситель мира.

В завершение богослужения Владыка Елисей обратился к присутствующим в храме со словами проповеди, после чего Владыка Ефрем поблагодарил Изюмского Архиерея за совместную молитву и поздравил всех молящихся с праздником.