Епископ Ефрем принял участие в архиерейской хиротонии новоназначенного ректора КДАиС епископа Сильвестра (Стойчева)

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской ЛаврыПредстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную Литургию чином с архиерейской хиротонии новоназначенного ректора Киевской духовной академии и семинарии архимандрита Сильвестра (Стойчева).

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский вместе с другими Архипастырями УПЦ, преподавателями КДАиС в священном сане и духовенством обители, сослужили Его Блаженству за богослужением.

На Божественной Литургии была совершена хиротония ректора Киевской духовной академии и семинарии архимандрита Сильвестра (Стойчева) во епископа Белогородского, викария Киевской Митрополии.

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 21 декабря, принял решение о назначении архимандрита Сильвестра (Стойчева) ректором Киевской духовной академии и семинарии, избрав его епископом Белогородским, викарием Киевской Митрополии.

После чтения Евангелия Первосвятитель обратился к пастве со словом проповеди, объяснив притчу Спасителя о званных на вечерю в Царствии  Небесном.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к новопоставленному епископу Сильвестру со словом на вручение архиерейского жезла, после чего владыка Сильвестр благословил всех молящихся первым архиерейским благословением.

После богослужения Бердянский Архипастырь поздравил епископа Сильвестра с таким важным событием в его жизни и пожелал Божией помощи в несении нелегкого архиерейского креста на благо Украинской Православной Церкви и народа Украины.

По материалам Официального сайта УПЦ

24.12.2017