Епископ Ефрем принял участие в торжестах, по случаю 25-летия со дня возрождения монашеской жизни в Свято-Успенской Святогорской Лавре

1124 сентября 2017 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре прошли праздничные торжества по случаю 25-летия со дня возрождения монашеской жизни в Святых Горах, и дню памяти Собора преподобных отцов Святогорских, которые возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский также принял участие в торжественных богослужениях, приуроченных к юбилейным праздникам обители.

Накануне вечером праздничное всенощное бдение возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужени сонма Архипастырей Украинской Православной Церкви.

В сам день праздника в обители Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия приветствовали с караваем и цветами.

Торжественным крестным шествием Его Блаженство проводили в Свято-Успенский собор, где Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил праздничную Божественную литургию.

Блаженнейшему митрополиту Онуфрию сослужили 19 архиереев из Украины, в их числе и Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

После Евангелия с проповедью к многочисленным верующим обратился Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По окончании Божественной литургии священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к Его Блаженству со словами благодарности о посещении Святогорской обители, подаренном духовном утешении радости соборной молитвы со своим Предстоятелем и поздравил Блаженнейшего митрополита Онуфрия с великим праздником Святогорья. В своём ответном слове Его Блаженство поблагодарил священноархимандрита Святогорской Лавры за добрые слова братского приветствия и также поздравил с праздником.

В завершение праздничного богослужения из Свято-Успенского собора был совершен крестный ход с иконами Божией Матери «Игуменья Святогорская» и Собора преподобных отцов Святогорских на монастырскую площадь, где был совершен молебен преподобным отцам Святогорским. В крестном шествии принимало участие несколько тысяч верующих.

По возвращении в Свято-Успенский собор соборно пелось величание и многолетие, все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

24.09.2017