Епископ Ефрем совершил чтение заключительной части великого покаянного канона в Троицком храме г.Бердянска

22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский молился за уставным великопостным богослужением, которое состоит из утрени, часов, изобразительных и вечерни.

После богослужения Архипастырь вместе с духовенством молился за литией о всех усопших православных християнах.

Вечером того же дня епископ Ефрем совершил великое повечерие с чтением последней и заключительной четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком храме г. Бердянска. Владыке сослужил секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко.

В четверг 1-й седмицы поста христиане собираются в храмах, чтобы, следуя словам из творения преподобного Андрея Критского, молитвенно пережить последний отрезок особого покаянного пути. Вечернее богослужение начинается при погашенном свете. И подобно тому, как заходящее солнце погружает пространство храма в темноту, скрывая от глаз детали внешнего убранства, так и душа верующего во время чтения Великого покаянного канона всё сильнее уходит в глубины сокрушенного сердца, для которого становятся уже не видны декорации суетных помышлений.

В течение Великого поста покаянный канон преподобного Андрея Критского будет вновь прочитан, но уже целиком – за богослужением 5-ой седмицы, называемого «Марииным стоянием».

После вечернего богослужения Архипастырь совершил чин литии о усопших, помолившись и об упокоении всех убиенных во время военных действий на Донбассе.

В заключение епископ Ефрем обратился ко всем мирянам с архипастырским словом.