«Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам…»

Третье воскресенье Великого поста для верующих знаменует окончание первой половины пути до Пасхи. В тот момент, когда человеческие тело и психика начинают чувствовать усталость от воздержания и продолжительных богослужений, приходит Христос и встает рядом, чтобы показать, какие боль, отчаяние и одиночество испытал Он, будучи распятым на Кресте. Образ распятого Спасителя будто бы ободряет человека, сподвигая его на кардинальное переосмысление великопостного пути и вновь наделяя смыслом его молитвы и труд, которые нужны для единственной цели — ещё немного приблизиться к духовной мере роста Христова.

22 марта 2020 года, в 3-ю неделю Великого поста, Крестопоклонную, а также день памяти сорока мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В субботу за всенощным бдением после великого славословия Архиерей вынес Святой Крест из алтаря на средину храма для поклонения, получения помощи и ободрения верующих.

После Поклонения Честному Кресту Господню Владыка обратился к собравшимся со словом назидания, подчеркнув важность усиленной молитвы в эти тяжелые дни.

В воскресенье на Божественной Литургии на сугубой ектении были вознесены специальные молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, а также Владыка вознес молитву ко Господу о народе, испытывающем скорбь в связи с опасностью эпидемии.

По завершении богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

В завершение литургии владыка Ефрем обратился ко всем с архипастырским словом и поздравил молящихся с праздником, а также подчеркнул важность усиленной молитвы в эти тяжелые дни, дабы Господь избавил и сохранил всех нас от этой эпидемии.

22.03.2020