«Избраннаго Евангелиста и богогласных словес благовестника, всехвальнаго Марка воспоим…»

08 мая Церковь чествует апостола евангелиста Марка. Он был ближайшим сподвижником апостолов Петра, Павла и Варнавы. Свое Евангелие он писал для уверовавших язычников. Как и трем другим евангелистам, Марку в иконографической традиции был усвоен определенный символ — он изображается со львом, свидетельствующим о могуществе и царственном достоинстве Христа.

В этот день архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию, а накануне – вечернее полиелейное богослужение, в Христо-Рождественском соборе Бердянска.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

После сугубой ектении владыка Ефрем вознес молитву против зловредного поветрия.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

В официальной группе Бердянской епархии в Facebook велась трансляция богослужения для всех, кто не смог посетить храм в этот день (видео богослужения и наставления доступны в записи).

08.05.2020