Ко дню святых покровителей семьи в Бердянскую епархию прибыла частица мощей святых Петра и Февронии Муромских

По просьбе архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, а также благодаря инициативе благочинного Нововасильеского церковного округа протоиерея Николая Иванченко, епископ Муромский и Вязниковский Нил передал в дар Бердянской епархии частицу мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Накануне дня их памяти архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем с духовенством торжественно встретили святыню, которая прибыла в храм Владимирской иконы Божией Матери с.Нововасильвека, и будет здесь находиться всегда, в киоте с образами покровителей семьи.

Владыка Ефрем в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Нововасильевского церковного округа и настоятеля храма протоиерея Николая Иванченко, благочинного Бердянского церковного округа протоиерея Виталия Гогунского и духовенства Бердянска совершил вечернее полиелейное богослужение, а в самый день памяти, 08 июля – Божественную Литургию.

Прихожане и паломники встретили Правящего Архиерея у входа в храм с хлебом-солью.

По сугубой ектении Архипастырь вознес усердную молитву о мире и единстве Православной Церкви в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Троицкого храма г.Бердянска в микрорайоне РТС протоиерей Михаил Павленко.

По отпусте Литургии перед иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии было совершено славление с чтением молитвы святым покровителям семьи и христианского брака.

Окропив верующих святой водой, Владыка Ефрем обратился ко всем со словами назидания, рассказав о житии святых Петра и Февронии. Архипастырь отметил, что святые Петр и Феврония являются примером для назидания всем семьям, которые так же, как Муромские чудотворцы, должны в терпения и любви вместе нести и радости и горести.

После богослужения архиепископ Ефрем вместе с духовенством совершил заупокойную литию на могиле ктитора епархии Дионисия Русина.

08.09.2019