«Ликует ныне, град Бердянск…» В главном соборе епархии почтили память новомучеников Бердянских

16 мая 2019 года в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска состоялось торжественное богослужение в честь покровителей Бердянской земли.

День памяти новомучеников и исповедников Бердянских – протоиерея Михаила, протоиерея Виктора и иерея Александра – переходящее празднование и отмечается всегда в четверг после третьего воскресенья по Пасхе. Вот уже 19 лет с момента канонизации чтится их память и прославляется их подвиг.

Божественную Литургию возглавили митрополит Изюмский и Купянский Елисей и архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Двум архиереям сослужили отцы-благочинные, духовенство со всей Бердянской епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова), верующие со всех Бердянских храмов, паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

После богослужения перед праздничной иконой было совершено славление с вознесением молитвы Бердянским новомученикам.

После окропления верующих святой водой Владыка Ефрем обратился ко всем со словами Пасхального приветствия и проповеди, отметив, что «Пример новомучеников, их жизнь, страдания и смерть, их путь исповедничества —  это поистине свидетельство о Христовом Воскресении, о победе жизни над смертью».

Бердянский архипастырь поблагодарил митрополита Елисея за возможность совместной молитвы в этот праздничный для нашей епархии день и вручил ему памятный подарок — пасхальное яйцо со Святой Земли.

В свою очередь митрополит Елисей приветствовал всех, поздравив с Пасхальными днями и вторым престольным праздником епархии – днем Бердянских священномучеников. Он отметил, что сейчас, в особенно непростое время для всей нашей Церкви, каждому христианину важно твердо хранить православную веру, любовь к Богу и друг ко другу.

По окончании службы все верующие смогли подкрепить свои телесные силы праздничной трапезой, подготовленной казаками и тружениками собора.