Международный день людей с инвалидностью

3 декабря 2019 года благочинный Токмацкого церковного округа, Протоиерей Николай Ронжин, Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Токмак совместно с представителями исполнительной власти.г. Токмак, принял участи в мероприятиях, посвященных Международному дню людей с инвалидностью.

Как пишет на своей странице фейсбук Игорь Котелевский ежегодно, в начале декабря во всем мире проводят мероприятия, посвященные Дню людей с инвалидностью. От того, как общество относится к тем, кому по определенным причинам трудно или невозможно самостоятельно позаботиться о себе зависит уровень цивилизованности этого общества.

Люди с инвалидностью – это полноценные и активные граждане нашего общества. Просто им необходимо помочь социально адаптироваться. И я искренне благодарен всем, кто помогает и поддерживает людей с инвалидностью!

Сегодня в Токмакском краеведческом музее открылась выставка произведений, авторы которых — токмачане, люди с инвалидностью. Вместе со своим замом Наталя Мамчак и начальником УСЗН Игорь Мащенко присутствовали на открытии выставки. В свою очередь, поблагодарил авторов работ, этих мужественных людей за их творчество и труд, вручил им премии.

Не оставили без внимания и людей с инвалидностью уважительного возраста. В клубе «Ветеран» и «Досуг», которые работают при нашем Территориальном центре социального обслуживания, прошла теплая встреча с участниками клуба. Члены Токмакской городской организации ветеранов Украины в одном из городских кафе также провели встречу, посвященную Дню людей с инвалидностью.

Особенно тяжело осознавать, что среди людей с инвалидностью, к сожалению, есть дети. На учете в городской больнице состоит 14 детей с тяжелыми заболеваниями, которые не могут

самостоятельно передвигаться. Мы приняли решение такие семьи проведать лично дома. В качестве гостинцев передали продуктовые наборы и средства гигиены, а семьям, в которых особо сложная ситуация — вручили финансовую помощь.

Уверен, что только совместными усилиями мы сможем достичь положительных результатов в формировании инклюзивного общества и в Токмаке!

По материалам Токмацкого церковного округа