Молебен об учащих и учащихся в День знаний

По традиции каждый год в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, после торжественной линейки и первого урока в школе, совершается молебен об учащих и учащихся.

Молебен возглавил благочинный Нововасильевского церковного округа, настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери в с. Нововасильевка, протоиерей Николай Иванченко.

Помимо молебна, Церковью совершается краткая молитва о даровании ученикам духа премудрости и разума, о понимании детьми учения Слова Божиего.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

По материалам Нововасильевского церковного округа