На месте последних годов жизни бердянского священномученика в Соликамске будет построен храм

В городе Соликамск (Россия), в тюремном учреждении, где окончил свои дни бердянский священномученик Александр Ильенков, постоят храм, который будет носить его имя.

Пару лет назад  автор книги о бердянских священномучениках протоиерей Евгений Клименко, получил письмо из города Соликамска, места ссылки и смерти одного из бердянских святых –  иерея Александра Ильенкова.

Как рассказал протоиерей Евгений, письмо отправила журналист местной газеты Светлана Токарева, которая   сообщила, что ей в руки попало тюремное дело Александра Ильенкова. Журналистка решила обратиться  в Бердянскую епархию, чтобы узнать больше о подвижнике.

– Для нас иметь копию  личного дела  было целой находкой! – рассказал отец Евгений. – Просьба сканировать личное дело окончилось договоренностью  об  интервью и  передаче имеющихся  у нас материалов  о канонизации святого.  Интервью было записано в он-лайн режиме, а информация передана Светлане Токаревой.  Получив документы, журналист подготовила материал для местной газеты и передала копии в Соликамскую епархию.  Рассмотрев предоставленные материалы, епархиальный совет Соликамской епархии, принял решение о строительстве храма во имя новомученика и исповедника Александра (Ильенкова).

Церковь будет строится на территории исправительного центра ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю г. Соликамск и будет освящена во имя священномученика Александра Ильенкова, который 29 октября 1939 года осужден особым совещанием НКВД за контрреволюционные преступления и приговорён к пяти годам лишения свободы. С 17 января 1940 года отбывал наказание в Усольской ИТЛ НКВД СССР, в п. Вильва и п. Котомыш Соликамского района Молотовской (Пермской) области. Священник Александр Ильенков скончался в заключении 14 марта 1942 года и похоронен на Соликамской земле. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Русских на юбилейном архиерейском Соборе РПЦ в августе 2000 года для общецерковного почитания.

15 ноября 2020 года, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, при взаимодействии руководства ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю г. Соликамск, полковника в отставке Сергея Васильевича Ерофеева, благочинного храмов Северного округа протоиерея Андрея Бушкова, руководитель отдела по тюремному служению иерей Евгений Кренц совершил молебен и уже освятил место, где будет установлен храм-часовня в память о бердянском священномученике.

Отдел тюремного служения