На пороге Великого поста. В Неделю Сыропустную в Бердянском соборе было совершено архиерейское богослужение

10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную, когда воспоминается изгнание прародителей из рая, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска прошли архиерейские богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию в соборном храме возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Накануне, за всенощным бдением, Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. После прочтения евангелия Владыка Ефрем обратился ко всем с проповедью, в которой раскрыл смысл и цель Великого поста.

За Литургией Владыка, духовенство и прихожане собора молились о скорейшем прекращении противостояния на Украине.

После сугубой ектении была вознесена молитва о даровании любви и единомыслии народу нашему по ходатайству Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

В проповеди, по окончании богослужения, Правящий Архипастырь говорил о событии, давшем название последней седмице накануне поста – изгнании прародителей из рая, после чего всем молящимся преподал крест для целования.

После литургии Владыка Ефрем напомнил собравшимся, что вечером будет богослужение, во время которого читаются молитвы перед началом поста, и совершается Чин прощения.

10.03.2019