На Радоницу Правящий Архиерей совершил Литургию и поминовение усопших в кафедральном соборе Бердянска

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, когда установлено особое поминовение усопших, называемое Радоницей, Высокопреосвященнейший Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

По богослужебной традиции Православной Церкви в девятый день после Светлого Христова Воскресения совершается особое поминовение усопших. Заупокойные богослужения в этот день наполнены пасхальными песнопениями. Они напоминают молящимся о том, что в воскресшем Христе все живы и что смерть не растворяет в небытии, а рождает для вечности, к которой каждый из нас призван.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного храма епархии.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вместе с духовенством и паствой, вознес молитву о прекращении братоубийственного кровопролития и воцарении мира на нашей земле.

По окончании Литургии Архиепископ Ефрем совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Завершая богослужение, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение Радоницы как особого дня поминовения усопших в Пасхальный период.

После проповеди Владыка преподал всем верующим Святой Крест для целования.

03.05.2022 г