Новости церковных округов

77- ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЁЛ ВАСИЛЬЕВСКОГО РАЙОНА

Есть такие даты в истории, которые живут вечно. К ним относится День освобождения малой родины.

Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Память учит и призывает, предостерегает, дает силу и внушает веру.

В Бердянском церковном округе прошли мероприятия посвящённое празднику Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2020 года после Божественной Литургии в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы по приглашению и.о. старосты села Азовское Ольги Колодяжной, настоятель храма Святителя Ермогена протоиерей Виталий Житко посетил праздничное мероприятие, посвящённое празднику Покров Пресвятой Богородицы, Дню защитника Украины и Дню казачества.

Покров Пресвятой Богородицы с.Подгорное

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.

Покрова Пресвятой Богородицы и праздник Дня Защитника Отечества в городе Токмак

На кануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и праздника Дня Защитника Отечества в городе Токмак на территории школы номер 1 состоялись военно-спортивные соревнования между командами 10-го и 11-го классов.

Память Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2020 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, настоятель храма иерей Николай Криворучко и духовенство благочиния совершили праздничное богослужение в одноименном храме с.Шевченко.

День освобождения г. Пологи

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, 17 сентября 2020 года, благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, принял участие в мероприятиях посвященных Дню города Пологи.

В Бердянске состоялась презентации книги о Новомучениках и Исповедниках Бердянских

15 сентября 2020 года, в здании редакции газеты «Південна Зоря», состоялась презентации книги о Новомучениках и Исповедниках Бердянских «Светом просиявшие» от авторов протоиерея Евгения Клименко и Тамары Клименко.

В Акимовке состоялось освящение крестов и куполов для строящегося храма Казанской иконы Богоматери

15 сентября 2020 года, на территории строящегося храма Казанской иконы Богоматери пг.Акимовка, Акимовского церковного округа состоялось освящение крестов и куполов для новопостроенной церкви.

ТОРЖЕСТВО ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА ХРАМА ВО ИМЯ БЛГВ.КН.АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В С.ЗЕЛЕНОВКА

12 сентября 2020 года, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, свой престольный праздник отметил один из старейших храмов Бердянской епархии в с.Зеленовка.

Православная адаптация: «Верю в душе, делаю, что хочу»

03 сентября 2020 года, настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Православная адаптация».