Новости церковных округов

Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме с. Старопетровка Бердянской епархии

6 мая 2022 года в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца с. Старопетровка Нововасильевского благочиния была совершена праздничная Божественная Литургия по случаю Дня памяти святого покровителя сего храма и престольного праздника.

9 мая духовенство и верующие Бердянской епархии приняли участие в панихидах

09 мая 2022 года, когда совершается празднование 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, духовенство города и верующие приняли участие в традиционных мероприятиях в День освобождения от нацизма.

Богослужения в дни Светлой седмицы в приходах Бердянской епархии

24 апреля, в понедельник Светлой седмицы в храме Успения Божией Матери города Токмак была отслужена Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. Настоятель храма — протоиерей Николай Ронжин — прочитал воскресные Евангелия и окропил всех святой водой. Далее было зачитано Пасхальное обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В Акимовском церковном округе простились с героем

5 марта 2022 года в с Акимовка, совершено отпевание лейтенанта Вооруженных Сил Украины, участника анти-террористической операции на Донбассе, участника боевых действий под Васильевкой Алексея Игоревича Сидоренко (13.04.1995 — 28.02.2022).

Прихожане храмов Бердянской епархии молились о мире в Украине

4 марта 2022 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви совершены молебны и крестные ходы за установление мира в Украине.

МАСЛЯНА У БОМБОСХОВИЩАХ

26-27 лютого у Масляну неділю клірик Бердянської єпархії протоієрей Костянтин Максимов відвідав бомбосховища м.Токмак (Бердянської єпархії) в яких під час бойових дій внаслідку Російської агресії перебувають парафіяни, мешканці міста та біженці.

Престольный праздник в селе Гришино

8 февраля 2022 года, в селе Гришино, Токмакского благочиния, в день памяти святителя Григория Богослова — одного из великих вселенских учителей Церкви, в храме, посвященном этому святому состоялась праздничная Божественная литургия в день престольного праздника.

Православная адаптация. БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ…

Первое собрание в 2022 году. 27 января, настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое) протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского городского совета Запорожской области проекта «Православная адаптация», для всех желающих была проведена просветительская беседа посвящённая словам Спасителя: Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

Память святой равноапостольной Нины

В день праздника памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в храме села Запорожье, посвященном этой великой святой, состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.