Новости церковных округов

Встреча священника с студентами в Токмаке

15 сентября 2021 года в г. Токмаке в рамках духовно-патриотического воспитания молодежи был организован визит студентов городского колледжа (многопрофильного центра ПТО) в Свято-Успенский храм.

Благочинный Приморского црковного округа поздравил жителей с 30-й годовщиной Независимости Украины

С главной сцены города настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Владимир Савийський, присоединившись к общенациональной молитве, произнес молитву за мир, благополучие и процветание Украины.

ЧТИМ ВЛАДЫЧИЦУ БОГОРОДИЦУ, ОБРАЗ ЕЁ КАЗАНСКИЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ДЕНЬ СЕЛА ПОДГОРНОЕ

21 июля 2021 года престольный праздник в  храме Казанской иконы Божьей Матери с.Подгорное. Торжественное Богослужение возглавил благочинный Васильевского округа протоирей Валерий Галущенко, в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Зыгарь и духовенства благочиния.

Освящение машин станции скорой помощи г. Приморск

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема архиепископа Бердянского и Приморского 3 июля 2021 года, благочинный Приморского церковного округа, протоиерей Владимир Савийский, настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца в г. Приморск совершил освящение машин скорой помощи КП «Приморская центральная районная больница».

Сотрудничество Церкви и Пограничной службы

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема архиепископа Бердянского и Приморского 6 июня 2021 года, благочинный Приморского церковного округа, протоиерей Владимир Савийский, настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца в г.Приморск освятил территорию подразделения Государственной пограничной службы Украины, который расположен на территории Приморского района.

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. «ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ХОДИТЬ В ХРАМ…»

Настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области проекта «Православная адаптация», была проведена очередная встреча с подопечными центра.

76 – летие Победы в Великой Отечественной войне

9 мая Церковь молится за погибших в 1941-1945 годах. Эта дата появилась в календаре чуть более 25 лет назад, когда Архиерейский Собор принял решение «установить особое ежегодное поминовение усопших — воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

ПАСХА ХРИСТОВА

Светлая Пасха — это главный христианский праздник. Дата православной Пасхи в 2021 году – 2 мая. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия и олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа – над плотью.

Панихида у памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. 35 лет спустя мы до сих пор считаем жертв той катастрофы и боремся с ужасными последствиями. Традиционно также чтим подвиг простых людей, которые рискуя собственной жизнью и здоровьем, спасли человечество от дальнейшего распространения радиации.