Новости церковных округов

Сретение Господне с. Подгорное

15 февраля 2020 года праздник – Сретение Господне. Связан он с принесением в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса. Произошло это спустя 40 дней после Рождества. Сретение относят к двунадесятым праздникам.

День памяти святой равноапостольной Нины

27 января 2020 года, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в селе Запорожье Токмакского церковного округа свой престольный праздник отметил храм посвящённый этой святой.

Приморск – Крещение Господне

Такой интерес к крещенским купаниям связывают с тем, что празник пришелся на выходной день, также морской прогулке способствовала погода.

Освящение моря в с. Азовское

Настоятель храма святого священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси чудотворца протоиерей Виталий Житко в праздник Крещения Господня с прихожанами и всеми желающими по традиции окунулся в воды Азовского моря на берегу села Азовское.

Празник святителя Николая в Пологовском церковном округе

19 декабря Православная Церковь чтит день памяти Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца — одного из самых почитаемых святых Церкви Христовой. Св. Николай прославился благодаря своему великому милосердию и чрезвычайной любви ко всем людям, а особенно до деток, сирот, бедных и обездоленных.

Экскурсия в храм в селе Азовское

19 декабря 2019 года, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, ученики Азовской школы, группы продленного дня, со своим учителем Федчиняк Анжелой Олеговной, посетили храм святого священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси чудотворца.

Престольный праздник в селе Андровка

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, в селе Андровка состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника.

Священник рассказал ученикам о жизни и чудесах святителя Николая

18 декабря 2019 года, на кануне праздника святителя и чудотворца Николая, благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин провел встречу с учениками третьих классов Токмакской общеобразовательной школы номер 6.

Второй престольный праздник в день чествования иконы Божией Матери «Знамение» отметили в Никольском храме Бердянска

10 декабря Святая Православная Церковь чествует образ Божией Матери «Знамение».  В тот день в Никольском храме г.Бердянска праздничным богослужением отметили второе престольное торжество. Первый храм на территории церковного комплекса освящен в честь этого образа Богоматери.

Международный день людей с инвалидностью

3 декабря 2019 года благочинный Токмацкого церковного округа, Протоиерей Николай Ронжин, Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Токмак совместно с представителями исполнительной власти.г. Токмак, принял участи в мероприятиях, посвященных Международному дню людей с инвалидностью.