Новости церковных округов

Сотрудничество Церкви и Пограничной службы

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема архиепископа Бердянского и Приморского 6 июня 2021 года, благочинный Приморского церковного округа, протоиерей Владимир Савийский, настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца в г.Приморск освятил территорию подразделения Государственной пограничной службы Украины, который расположен на территории Приморского района.

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. «ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ХОДИТЬ В ХРАМ…»

Настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области проекта «Православная адаптация», была проведена очередная встреча с подопечными центра.

76 – летие Победы в Великой Отечественной войне

9 мая Церковь молится за погибших в 1941-1945 годах. Эта дата появилась в календаре чуть более 25 лет назад, когда Архиерейский Собор принял решение «установить особое ежегодное поминовение усопших — воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

ПАСХА ХРИСТОВА

Светлая Пасха — это главный христианский праздник. Дата православной Пасхи в 2021 году – 2 мая. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия и олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа – над плотью.

Панихида у памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. 35 лет спустя мы до сих пор считаем жертв той катастрофы и боремся с ужасными последствиями. Традиционно также чтим подвиг простых людей, которые рискуя собственной жизнью и здоровьем, спасли человечество от дальнейшего распространения радиации.

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ

25 марта 2021 года, протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области, проекта «Вечер православия», для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная заповеди любви.

Начало Великого Поста в Приморске

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского 14 марта 2021 года, в Прощённое Воскресенье, благочинный Приморского округа и настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца в г.Приморск протоиерей Владимир Савийский   поздравил жителей города с началом Великого Поста, пожелал мира и духовной радости.

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ

25 февраля 2021 года, настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления  социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области проекта «Православная адаптация», была проведена очередная встреча с подопечными центра. Беседа имела тему связанную с подготовкой к Великому посту.

Праздник Сретения Господня

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа.

Престольный праздник в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

7 февраля 2021 года, Церковь празднует память всех новомучеников Русской православной церкви, пострадавших в годы Советской власти, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям.

Крещение Господне

Некогда Богоявление или Крещение Господне праздновалось вместе с Рождеством, поскольку названия этих праздников по смыслу совпадают.