Новости церковных округов

В с. Азовском совершена ночная Божественная Литургия

По благословению правящего архиерея Бердянской епархии Украинской Православной Церкви архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема в храме святого священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси чудотворца, была совершена ночная Божественная Литургия. Богослужение в сослужении настоятеля храма протоиерея Виталия Житко возглавил насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры иеромонах Иннокентий (Пидтоптаный).

Празднование Троицы в Свято-Пантелеимоновском храме с.М.Белозерка

Храм на Троицу как райский сад. Всюду огоньки свечей перед образами – как огненные островки среди зелени и цветов, которые сегодня везде: в руках, у икон и под ними. Их аромат смешивается с запахом горящих свечей и ладана. Улыбающиеся, разгоряченные лица взрослых и детей… На Троицу в храме особенно: всем радостно и хорошо…

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. О ГРЯДУЩЕМ ВОЗНЕСЕНИИ ГОСПОДНЕМ, О ПРОШЕДШЕМ ПРАЗДНИКЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ И О СУЕВЕРИЯХ.

30 мая 2019 года, настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое) протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Вечер православия», для всех желающих была проведена просветительская беседа, в первой части которой было рассказано о грядущем Празднике Вознесения Господня и о прошедшем празднике Святителя Николая.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая 2019 года, в 74 годовщину Дня Победы, на братских могилах сёл Зелёный Гай, Подгорное, Широкое, а так же у памятника на трассе близ села Зелёный Гай, были проведены митинги памяти,  на которых  протоиерей Анатолий Зыгарь, на каждой братской могиле, отслужил литию по погибшим воинам.

Благочинный Пологовского церковного округа приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

9 мая 2019 года, благочинный Пологовского церковного округа, протоиерей Андрей Столярчук, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В день Радоницы в Бердянске почтили память супруги и дочери священномученика Александра Ильенкова

07 мая 2019 года, в день Радоницы, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска и пресс-секретарь епархии иерей Олег Зотов совершил заупокойную литию на могилах супруги Параскевы и дочери Зои Бердянского священномученика Александра (Ильенкова).