Новости церковных округов

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ

25 марта 2021 года, протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области, проекта «Вечер православия», для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная заповеди любви.

Начало Великого Поста в Приморске

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского 14 марта 2021 года, в Прощённое Воскресенье, благочинный Приморского округа и настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца в г.Приморск протоиерей Владимир Савийский   поздравил жителей города с началом Великого Поста, пожелал мира и духовной радости.

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ

25 февраля 2021 года, настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления  социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области проекта «Православная адаптация», была проведена очередная встреча с подопечными центра. Беседа имела тему связанную с подготовкой к Великому посту.

Праздник Сретения Господня

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа.

Престольный праздник в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

7 февраля 2021 года, Церковь празднует память всех новомучеников Русской православной церкви, пострадавших в годы Советской власти, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям.

Крещение Господне

Некогда Богоявление или Крещение Господне праздновалось вместе с Рождеством, поскольку названия этих праздников по смыслу совпадают.

Рождество Христово

Дивный праздник Рождества напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Христом, Который пришел, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10), и Который Сам есть единственно верный путь и непреложная истина и подлинная жизнь (Ин. 14:6).

77- ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЁЛ ВАСИЛЬЕВСКОГО РАЙОНА

Есть такие даты в истории, которые живут вечно. К ним относится День освобождения малой родины.

Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Память учит и призывает, предостерегает, дает силу и внушает веру.

В Бердянском церковном округе прошли мероприятия посвящённое празднику Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2020 года после Божественной Литургии в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы по приглашению и.о. старосты села Азовское Ольги Колодяжной, настоятель храма Святителя Ермогена протоиерей Виталий Житко посетил праздничное мероприятие, посвящённое празднику Покров Пресвятой Богородицы, Дню защитника Украины и Дню казачества.