Новости церковных округов

ВОЗОБНОВИЛАСЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ АДАПТАЦИИ

26 июня 2020 года, настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Православная адаптация» проведена беседа  на тему: неделя Всех Святых на земли Руси просиявших,  о почитании святых.

Молитва по воинам, погибшим за веру и Отечество в 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, 22 июня 2020 года в день 79-ой годовщины начала Великой Отечественной войны в благочиниях Бердянской епархии отслужили литии о погибших воинах.

СВЯТУЮ ПЯТИДЕСЯТНИЦУ прославили В СЁЛАХ ПОДГОРНОМ И ШИРОКОЕ

Благодать Святого Духа собрала в нынешний день массы людей во всех православных храмах по всей земле, чтобы в общей молитве напомнить нам о том великом событии, которое в отдаленные от нас времена совершилось в Иерусалиме.

Во втором кафедральном соборе Бердянской епархии, в честь Святителя Николая Чудотворца, торжественно отметили престольный праздник.

22 мая 2020 года, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар и престольный праздник во втором кафедральном соборе Бердянской епархии.

ТОРЖЕСТВО ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В ИОАННО-БОГОСЛОВСКОМ ХРАМЕ С. БАЛКОВОЕ

21 мая 2020 года в четверг 5-й седмицы по Пасхе, в этом году празднуется память святого славного апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Апостола Иоанна называют любимым учеником Христа. Он возлежал на груди Спасителя на Тайной Вечери, был одним из трёх свидетелей Преображения на горе Фавор, а самые тяжёлые моменты земной жизни Господа неотступно следовал за Ним. Не оставил Его одного в Гефсиманском саду, был с Ним по пути на Голгофу. Там, вися на кресте, Христос поручает Иоанну быть хранителем и попечителем Своей Пречистой Матери.

В Бердянской епархии почтили память жертв Второй мировой войны

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, 08 мая 2020 года, благочинный Пологовского церковного округа Протоиерей Андрей Столярчук, а также благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин совершили заупокойные литии о жертвах Второй мировой войны.

В Приазовском церковном округе прошел автомобильный крестный ход под колокольный звон.

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, 31 марта 2020 года, протоиерей Димитрий Лебедченко, настоятель  Рождество-Богородичного храма с.Александровка Приазовского церковного округа проехал на в кузове автомобиля ГАЗель с  образом Божией Матери Почаевская и животворящим Крестом Господним по улицам селения под колокольный звон, окропляя святой водой улицы.

Маски медикам города передал благочинный Токмакского Церковного округа

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, священнослужители Токмакского благочиния принимают активное участие в мероприятиях по противодействию распространения коронавирусной инфекции в вверенных им приходах: храмы отрыты и доступны верующим, совершаются сугубые молитвы о помощи Божией мед. работникам; проводится разъяснительная работа среди прихожан о соблюдении санитарных мер.

Сретение Господне с. Подгорное

15 февраля 2020 года праздник – Сретение Господне. Связан он с принесением в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса. Произошло это спустя 40 дней после Рождества. Сретение относят к двунадесятым праздникам.

День памяти святой равноапостольной Нины

27 января 2020 года, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в селе Запорожье Токмакского церковного округа свой престольный праздник отметил храм посвящённый этой святой.

Приморск – Крещение Господне

Такой интерес к крещенским купаниям связывают с тем, что празник пришелся на выходной день, также морской прогулке способствовала погода.