Новости церковных округов

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. О ГРЯДУЩЕМ “ХЕЛОУИНЕ”

24 октября 2019 года,  настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое) протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Вечер православия»,  для всех желающих была проведена просветительская беседа, в первой части которой было рассказано о грядущем «празднике» хелоуин о отношении к нему Православной Церкви.

Литургия на руинах храма

14 октября 2019 года, в день праздника Покров Пресвятой Богородицы,  на руинах Свято-Покровского Храма, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура совершил божественную литургию.

Начало индикта, четсвование иконы «Августовская победа» в Св.-Пантелеимоновском храме с.М.Белозерка

14 сентября 2019 года, в день начала индикта (церковного новолетия), почитается икона Божией Матери «Августовская победа», посвященная явлению Богородицы перед воинами незадолго до Августовского сражения в 1914 году.

День села в селе Азовское

14 сентября 2019 года, по приглашению старосты села Колодяжной Ольги Ярославны, протоиерей Виталий Житко, настоятель храма свщмч. Ермогена, принял участие в торжествах по случаю 158-ой годовщины основания села Луначарского (ныне Азовское).

Молебен об учащих и учащихся в День знаний

По традиции каждый год в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, после торжественной линейки и первого урока в школе, совершается молебен об учащих и учащихся.

Торжества в День Независимости в Приморске

Украина празднует День независимости ежегодно 24 августа. Праздник стали отмечать с 1994 года, когда Верховным советом УССР были приняты постановление и Акт провозглашения независимости Украины от СССР.

Празднование изнесения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Пантелеимоновском храме с.М.Белозерка

14 августа 2019 года, в праздник Изнесения Честного и Животворящего Креста Господня выносится Крест в напоминание того, что Господь распялся за нас и этим спасет и уже спас нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги нашей верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой.