Новости епархиальных отделов

Состоялся фестиваль детских воскресных школ Бердянской епархии

14 октября 2019 года, по благословению Архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема в день праздника Покров Пресвятой Богородицы при храме Святой Троицы прошел первый фестиваль детских воскресных школ Бердянской епархии.

В ХРАМЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО БЕРДЯНСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 77 ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

01 августа 2019 года, по благословению Высокопресвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского в Государственном учреждении «Бердянская исправительная колония (№77)» состоялось праздничное богослужение, приуроченною дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Паломничество в Свято- Успенский Николо-Васильевский монастырь

5 июля 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, паломнический отдел епархии «Азовский паломник», оказал содействие в организации  паломнической поездки для бердянских творческих коллективов пенсионеров и работников Центра социальной помощи и реабилитации инвалидов «Забота»,  в Свято- Успенский Николо-Васильевский монастырь.

Никольское — Богородичное — Святогорск — Изюм маршрут бердянских паломников

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, 8-9 июня 2019 года, бердянские паломники совершили паломническую поездку по маршруту — Никольское — Богородичное — Святогорск — Изюм.

После зимнего перерыва, паломнический отдел Бердянской епархии «Азовский паломник» возобновил свою деятельность.

Первой встречей с паломниками нашего города  стала виртуальная экскурсия  «Бердянск православный», организованная отделом специально для людей с ограниченными возможностями, которые проходят реабилитацию в санатории «Арктика». Затем, руководителем отдела Тамарой Клименко, были проведены паломнические экскурсии по храмам епархиального города. Паломникам было рассказано о истории, святынях, храмах, памятных местах города Бердянска.

«Пасхальные гуляния»

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Евгений Клименко 23 апреля 2019 года посетил мероприятие «Пасхальные гуляния» которое прошло в Бердянском художественном музее им. Бродского.

Делегация Украинской Православной Церкви приняла участие в IV Всеукраинском форуме семьи

1 марта 2019 года делегация Украинской Православной Церкви во главе с Председателем Миссии Синодального отдела по делам семьи, епископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном приняла участие в IV Всеукраинском форуме семьи, который собрал около тысячи делегатов из всех областей Украины, гостей из США, Ирландии, Литвы, Латвии.

В Бердянске почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганской войне

15 февраля 2019 года, в день чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщины с момента вывода советских войск из Афганистана, в Бердянске,у памятника воинам, погибшим в Афганистане и других локальных войнах, состоялся митинг-реквием и возложение цветов.

Клирик епархии принял участие в военном семинаре

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема настоятель храма в честь священномученика Ермогена с.Азовское, Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Житко принял участие в семинаре на тему «Психологическая реабилитация участников боевых действий, членов их семей и семей погибших», который проходил 12-13 февраля 2019 года в Свято-Покровском мужском монастыре г.Киева (район Голосеево).

В Киево-Печерской Лавре прошло собрание представителей епархиальных юридических отделов УПЦ

17 декабря 2018 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось представителей епархиальных юридических отделов УПЦ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.