Никольское — Богородичное — Святогорск — Изюм маршрут бердянских паломников

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, 8-9 июня 2019 года, бердянские паломники совершили паломническую поездку по маршруту — Никольское — Богородичное — Святогорск — Изюм.

Сопровождали группу протоиерей Евгений Клименко и руководитель паломнического отдела Тамара Клименко. Перед дальней дорогой к святыням  был отслужен молебен о путешествующих в храме Новомучеников и Исповедников Бердянских. Первым местом паломничества бердянцев стал  Свято — Успенский Николо -Васильевский монастырь, в народе называемый с любовью — обитель батюшки Зосимы. Помолившись в усыпальнице основателя обители и храме Всех святых, паломники двинулись дальше в путь, не забыв почерпнуть водички с колодца батюшки.

Следуюшей остановкой стал женский монастырь иконы Божией Матери , «Всех скорбящих радость» в с. Богородичное. Там путешественники смогли набрать водички с целебного источника, освящённого в честь св. блг. князя Александра Невского и  приложиться к святыням храма. К Вечернему богослужению бердянские паломники прибыли в Святогорскую лавру.  Помолившись у величайших святынь древней обители и насладившись монастырским пением, все дружно отправились на вечернюю трапезу, а затем на ночлег в гостиницу лавры.

9 июня в день памяти святого праведного Иоанна Русского  исповедника, ( в честь него освящён престол в одном из храмов лавры) многие паломники причастились Святых Христовых Тайн. Подкрепившись монастырской трапезой, наши паломники отправились на познавательную экскурсию по древним меловым пещерам и поднялись к  Свято — Никольскому храму на меловой скале. Далее посетили могилку св. преп. Иоанна Затворника и Всехсвятский скит, построенный без единого гвоздя в стиле древнего деревянного зодчества.

Возвращаясь в обитель, посетили дуб Камышева — памятник гвардии лейтенанту Владимиру Камышеву, установленный на территории лавры в память о подвиге юного героя, отдавшего жизнь «за други своя». Когда пришло время отправляться в обратный путь, паломники с грустью в душе покидали Святые Горы. Поблагодарив Господа и Пресвятую Богородицу за возможность побывать в древнейшей обители нашей родины и переполненные чувствами и впечатлениями,  паломники снова отправились в дорогу.                                           Вскоре прибыли в Богоспасаемый город Изюм, где побывали в Вознесенском кафедральном соборе и помолились у чудотворной  Песчанской иконы Божией Матери и других святынь старинного величественного храма с уникальной историей. Далее, последовали в мужской монастырь в честь Песчанской иконы Божией Матери и омылись в целебном источнике на территории обители. Возблагодарив Бога,  отправились, уже без остановок, в обратный путь. Утром, 10 июня, с Божией помощью, благополучно прибыли в родной Бердянск, мечтая уже о новом путешествии.

По материалам паломнического отдела епархии