«Но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи»: в главном храме епархии прошли богослужения Субботы Акафиста

04 апреля 2020 года, в субботу пятой седмицы Великого Поста – праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства собора, совершил утреню, с чтением Акафиста Божией Матери в Бердянском кафедральном соборе Рождества Христова.

В 626 году во время правления византийского императора Ираклия I на Константинополь напали войска персов и скифов. Вечером жители собрались и молились Пречистой Богородице. Наутро Патриарх Сергий обошел стены города с иконой Божией Матери, после чего на море поднялась страшная буря и корабли врагов отступили.

Богородица не раз спасала Константинополь от нашествия врагов. И в XI веке Церковь установила праздник «Похвала Пресвятой Богородицы». В акафисте, который поется на утрене в этот день, Церковь воспевает Богоматерь, не оставляющую человека в беде:

«Бранноподвизающейся за нас военачальнице дары победные, и, как избавленные от бед, ‒ дары благодарственные приносим Тебе, Богородице, мы рабы Твои: но Ты, как имеющая державу непреоборимую, освободи нас от всяких опасностей, да взываем Тебе: радуйся, Невеста неневестная». (Перевод святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского)

По традиции, акафист, разделенный на 4 части, пели перед иконами Божией Матери «Акафистая» и чудотворными образами «Троеручица-Бердянская» и «Иерусалимская».

Утром, в сам день праздника Владыка совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме епархии.

За Литургией были вознесены молитвы ко Господу и Пречистой Его Матери о помощи людям во время эпидемии, о ходатайстве и заступничестве Ее перед Богом и прославляли Ее молитвами и словами акафиста Богородице:  «Радуйся, тела моего врачевание; радуйся, души моея спасение».

После отпуста Литургии Правящий Архиерей в своем архипастырском слове возвеличил подвиг Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Таинство Елеосвящения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В связи с карантинными мерами, которые позволяют в храме находится не более 10-ти человек, к Таинству Елеосвящения приступили 8 постоянных прихожан кафедрального храма.

Совершив Таинство, в котором Господь Вседержитель врачует душевные и физические недуги человека, епископ Ефрем обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил всем присутствующим о происхождении и значении Елеосвящения, а также поздравил всех с принятием этого Таинства.

04.04.2020