Паломничество в Свято- Успенский Николо-Васильевский монастырь

5 июля 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, паломнический отдел епархии «Азовский паломник», оказал содействие в организации  паломнической поездки для бердянских творческих коллективов пенсионеров и работников Центра социальной помощи и реабилитации инвалидов «Забота»,  в Свято- Успенский Николо-Васильевский монастырь.

В 5.00 утра группа паломников из 30 человек отправилась в путь. Во время поездки руководитель паломнического отдела Бердянской епархии, Тамара Клименко, рассказала путешествующим об истории монашества и создании монастырей на территории нашей страны, а также о правилах и уставе, которые установлены в каждой обители.

Паломники узнали, конечно же, о жизни и трудах схиархимандрита Зосимы (Сокур) — основателя знаменитого монастыря в с. Никольское Волновахского района.

По прибытии в обитель, бердянцы помолились на Божественной литургии в старинном Свято- Васильевском храме. Далее, были приглашены на монастырскую трапезу. Замечательную экскурсию по обители батюшки Зосимы провела для наших паломников инокиня Лаврентия, подробно рассказав о каждом храме монастыря, о жизни обители, и особенно, о личности и поучениях, проникнутых любовью о Господе, самого основателя монастыря — схиархимандрита Зосимы.

Многие паломники, впервые оказались в таком благодатном месте и делают только первые шаги ко Господу, но поездка в Никольское никого не оставила равнодушным. Хочется верить, что люди, прожившие длинную и непростую жизнь, перенесшие горести и личные трагедии, обретут спасительную веру Христову и мир в своей душе.

По материалам паломнического отдела епархии