Память славного пророка Божия Ильи в Бердянской епархии почтили архиерейским богослужением

2 августа, Святая Православная Церковь совершает память пророка Божия Илии Фисвитянина. В сам день праздника и вечером, накануне дня памяти пророка Илии, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении клириков собора, совершил всенощное бдение с чином благословения хлебов.

После полиелея и чтения Евангелия, Его Высокопреосвященство помазал всех присутствующих освященным елеем, а в завершение вечернего богослужения перед иконой святого было совершено славление.

За праздничным богослужением Архипастырю также сослужили клирики собора.

Во время литургии Архипастырь вознес молитву ко Господу о прекращении вражды на нашей многострадальной земле.

По окончании богослужения, перед святым образом пророка Илии было совершено славление, после чего Архипастырь окропил верующих святой водой, а затем в проповеди рассказал о жизни и чудесах пророка Илии. Владыка Ефрем поздравил  прихожан  с престольным праздником, пожелал всем милости Божией и небесного заступничества святого пророка Ильи.

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии почитание верующим народом «небошественного» пророка никогда не прерывалось. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, всегда воспринимался православным народом как один из ближайших нашему отечеству святых.

02.08.2022 г