«…Почитаем вси честныя твоея главы усекновение»

11 сентября 2019 года, в день памяти Усекновения честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство, в сослужении духовенства, возглавил всенощное бдение в главном храме епархии.

После прочтения Евангелия Правящий помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения, вместе с духовенством совершил славление славному Пророку и Предтече Иоанну.

В сам день чествования преславного упокоения Крестителя Христова по сугубой ектении архиепископ Ефрем вознес молитву Господу Вседержителю о мире и благоденствии на украинской земле.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

После заамвонной молитвы Архипастырь совершил молебен об исцелении людей, страждущих недугом пьянства и наркомании, а затем обратился к верующим со словом духовного наставления, рассказав о житии и мученической кончине Предтечи Господня – великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

11.09.2019