«Праведных плод Иоакима и Анны приносится Богу во святилище святое, плотию младенствующи Питательница жизни нашея…»

К порогу Иерусалимского храма юную Марию ведут пожилые Иоаким и Анна. Вместе с малышкой к Храму подходят отроковицы со светильниками в руках. Кажется, что Мария отчётливее, чем все присутствующие осознает смысл происходящего. Она уверенно преодолевает пятнадцать высоких ступеней на пути ко входу, будто бы подтверждая этим свою готовность послужить миру — стать мамой для Бога. Вероятно, Она уже интуитивно ощущает, что Её ждёт: плач при взгляде на распятого Сына, радость о Его Воскресении, а затем — ходатайства перед Ним о каждом человеке. Однажды эта юная Дева станет новой Евой, дающей вечную жизнь всем живущим, но сейчас Она ещё в самом начале пути…

Накануне этого двунадесятого праздника, 03 декабря, было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященный архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении клириков собора.

На утрене, после чтения Евангелия, Владыка Ефрем обратился ко всем молящимся с архипастырской проповедью, в которой раскрыл смысл празднуемого события новозаветной истории, после чего, при пении праздничного канона, совершил помазание священнослужителей и верующего народа святым елеем. После вечернего богослужения Архипастырь, вместе с духовенством и прихожанами, совершили славление перед иконой праздника.

В сам день праздника, 04 декабря, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, в сослужении клириков собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричасном стихе, перед Причастием, произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

Многие из верующих, молящихся за литургией, в продолжающиеся дни Рождественского поста, приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончании праздничного богослужения, Владыка Ефрем, в сослужении духовенства, совершил славление перед иконой Введение во храм Пресвятой Богородицы, находящейся в центре храма, после чего обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об истории праздника.

В завершение архиерейской литургии, Его Высокопреосвященство, под пение песнопений праздника, каждому преподал Святой Крест для целования.