Православная адаптация. Встреча на кануне праздника Воздвижения Креста Господня.

В рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Вечер православия», для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная  празднику Воздвижение Креста Господня.

Протоиерей Анатолий Зыгарь, рассказал о празднике Воздвижение Креста Господня, в его словах прозвучали слова: «Очень важно научиться правильно и беспристрастно соотносить себя с Богом. Только Ему дано право определять, какой крест предстоит нести человеку в земной жизни. Земная жизнь, определяемая Промыслом Божиим, и есть крестоношение – единственный путь в небесные обители. И вечная жизнь с Богом требует от человека такого крестоношения — перерождения, способности жить в инобытии. Именно таким опытом в земной жизни является молитва.»

В ходе беседы затронули грядущий праздник Покровы Божьей Матери, историю этого праздника.

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости.

Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров.

В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа.

После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.

Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», – отвечал ему Епифаний.  Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

По окончании беседы, протоиерей Анатолий ответил на вопросы присутствующих, а также каждому был подарен буклет, приготовленный к празднику Покровы.

По материалам Приазовского церковного округа