Правящий Архиерей совершил первую в этом Великом Посту Литургию Преждеосвященных Даров

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Успенский храм г.Токмак, где, по уже сложившейся традиции, совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Прихожане встречали Правящего Архиерея у входа в храм с караваем и цветами.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа и настоятель храма протоиерей Николай Ронжин, настоятель Свято-Амвросиевского мужского монастыря игумен Макарий (Пасичный) и духовенство округа.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Это красивое богослужение совершается только в дни Четыредесятницы, Великого поста: по средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста (“Стояние св. Марии Египетской”), а также в дни храмовых праздников.

На этой литургии верные причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы (недели)на престоле в алтаре храма.

После богослужения Архипастырь обратился к верующим со словами назидания, отметив важность покаяния и соблюдения поста – духовного и телесного.

Настоятель храма протоиерей Николай Ронжин поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за архипастырский визит и соборную молитву.