Правящий Архиерей совершил заупокойное богослужения в день Вселенской мясопустной родительской субботы

За неделю до начала Святой Четыредесятницы Православной Церковью устанавливается особая Вселенская родительская поминальная суббота. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного Суда Христова, Церковь, в виду этого Суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.

В день вселенской мясопустной субботы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Правящему Архипастырю сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и священнослужители храма.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках молились многочисленные верующие.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения к Господу о мире и о прекращении междоусобной братоубийственной войны в Украине, а затем Владыка Ефрем вознес молитву о прекращении вражды и кровопролития в нашем многострадальном Отечестве.

По запричастном стихе иерей Александр Рекотов произнес проповедь о том, какое огромное значение для усопших имеет молитва Церкви о них.

После Божественной Литургии, Правящий Архипастырь совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам, а также о всех тех, кто погиб во время военного конфликта в нашей стране.

В завершение поминального богослужения Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о необходимости молитвенного поминовения почивших сродников.

22.02.2020