Правящий Архиерей совершил заупокойные богослужения в день вселенской мясопустной родительской субботы

За неделю до начала Святой Четыредесятницы Православной Церковью устанавливается особая Вселенская родительская поминальная суббота. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного Суда Христова, Церковь, в виду этого Суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.

В день вселенской мясопустной субботы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне — вечерню и уставное заупокойное богослужение с чтением 17-ой кафизмы, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Правящему Архипастырю сослужили священнослужители собора.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках молились многочисленные верующие.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения к Господу о мире и о прекращении междоусобной братоубийственной войны в Украине, а затем Владыка Ефрем вознес молитву о прекращении вражды и кровопролития в нашем многострадальном Отечестве.

По запричастном стихе клирик собора иерей Михаил Гречило произнес проповедь о том, какое огромное значение для усопших имеет молитва Церкви о них.

После Божественной Литургии, Правящий Архипастырь совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам, а также о всех тех, кто погиб во время военного конфликта в нашей стране.

В завершение поминального богослужения Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о необходимости молитвенного поминовения почивших сродников.

После богослужения Владыка совершил литию на могиле почившего почетного клирика епархии протоиерея Михаила Семенчука.

02.03.2019