Правящий Архиерей возглавил чтение Царских часов в Великую Пятницу в кафедральном соборе

22 апреля 2022 года в Великую Пятницу Страстной седмицы Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении духовенства собора, совершил последование Царских часов и изобразительных в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Царские часы совершались при открытых Царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое. Согласно богослужебному уставу Православной Церкви в пятницу Страстной седмицы Великого поста совершается чтение Великих Царских часов. Литургия в этот день не совершается.

За Богослужением владыка Ефрем сугубо молился об установлении мира в Украине.

По окончании чтения Царских часов Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

Трижды в год установлены особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе — царскими. Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе присутствовал Император.

Царские часы совершаются в Великую Пятницу — ради Страстей Господних, а также  накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (06 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям.

Помимо трех псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари. Перед чтением Евангелия на первом и девятом часах совершается каждение всего храма, на третьем и шестом — малое каждение.

22.04.2022 г