Епископ Ефрем возглавил престольное торжество в Свято-Варваринском храме пгт.Степногорск, Васильевского округа

Varvara_08217 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и день, когда Святая Православная Церковь почитает память и мученический подвиг великомученицы Варвары, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Свято-Варваринский храм пгт.Степногорска, Васильевского церковного округа, где совершил торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

У входа в храм, Правящего Архипастыря с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма. Многочисленные верующие стояли перед церковью, чтобы встретить дорогого гостя и испросить святительского благословения.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма протоиерей Сергий Малюк, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство округа.

За праздничным богослужением молились представители районного и поселкового совета, прихожане и гости храма.

Церковь была заполнена верующими христианами, которые прибыли в этот святой храм, чтобы вместе со своим Архипастырем помолиться к Невесте Христовой Варваре.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими, вознес коленопрелонную молитву ко Господу о мире, прекращении вражды и нестроений в Украине.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов.

В завершение праздничного богослужения, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего перед иконой с мощами великомученицы Варвары, находящейся на центральном аналое храма, было совершено славление и вознесена молитва к святой.

По окончании Божественной Литургии, Владыка Ефрем рассказал о жизненном подвиге святой великомученицы Варвары и поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

За усердные труды во славу Святой Православной Церкви Правящий Архиерей наградил юбилейной медалью «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» настоятеля храма протоиерея Сергия Малюка, а благодетеля храма Виктора Ищука — медалью епархии святых новомучеников и исповедников Бердянских I степени.

После проповеди, Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования и каждому вручил иконку Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

17.12.2017