Правящий Архиерей возглавил торжество престольного праздника в Петро-Павловском храме г.Васильевка

12 июля 2018 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Васильевка, где совершил праздничное богослужение по случаю престольного праздника.

Накануне дня памяти славных и всехвальных апостолов Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном храме Рождества Христова г. Бердянска.

После прочтения утреннего Евангелия, Его Преосвященство обратился ко всем собравшимся со словами проповеди, затем помазал всех молящихся освященным елеем, а в конце богослужения, вместе с духовенством, совершили славление первоверховным апостолам перед их святой иконой.

В сам день праздника, у входа в Петро-Павловский храм прихожане встречали Правящего Архиерея караваем и цветами, испрашивая благословения.

Архипастырь совершил Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Василевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, духовник Васильевского округа протоиерей Сергий Кляхин, а также  духовенство Бердянской и Запорожской епархии.

Многочисленные паломники и верующие, как из Васильевского района, так и из других районов епархии, прибыли к сводам васильевской церкви, чтобы вознести свои моления к славным ученикам Христовым.

После сугубой ектении, Правящий Архипастырь вознес молитву о прекращении войны и умножении любви в нашем многострадальном Отечестве.

За праздничным богослужением молились представители власти, прихожане и паломники храма.

Проповедь перед причастием произнес ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, а затем славление святым.

Обращаясь к присутствующим за богослужением, Архипастырь поздравил настоятеля и верующих с престольным праздником и пожелал всем заступничества святых первоверховных апостолов.

В ответном слове протоиерей Валерий Галущенко поблагодарил Правящего Архиерея за визит, соборную молитву и попечение о васильевской пастве.

12.07.2018

Всенощное бдение в кафедральном соборе

Престольный праздник Петро-Павловского храма г.Васильевка