Правящий Архиерей возглавил заупокойные богослужения Троицкой родительской субботы

11 июня 2022 года, в Троицкую родительскую субботу, в день, когда Церковь сугубо молится об упокоении «…всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших», Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении клириков собора совершил Божественную Литургию в главном храме Бердянска.

Накануне поминальной субботы Его Высокопреосвященство возглавил пение 17 кафизмы и прочел заупокойные молитвы на парастасе.

(Парастас или Великая панихида – это особая заупокойная служба на утрени, совершается она в пятницу, предваряющую наступление Вселенской Троицкой родительской субботы. Во время богослужения возносятся молитвы с прошениями у Господа вечного упокоения и прощения для душ умерших).

В сам день родительской субботы Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках вместе с Архипастырем молились и верующие.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения к Господу о мире и о прекращении междоусобной братоубийственной брани в Украине, а затем Владыка Ефрем вознес коленопреклонную молитву о прекращении вражды и кровопролития в нашем многострадальном Отечестве.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам, а также о всех тех, кто погиб во время военного конфликта в нашей стране.

После богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, отметив, что умершие особенно нуждаются в молитвах и милостыне живых.

Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота – это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

11.06.2022 г