Правящий Архипастырь совершил диаконскую хиротонию за ночной Божественной Литургией в Петро-Павловском храме г.Васильевка

23 декабря 2017 года, в день памяти святителя Иоасафа Белгородского Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил Петро-Павловский храм г.Васильевка, где совершил ночное богослужение.

В храме был совершен практически полный круг богослужений, начиная с  полунощницы и заканчивая  Божественной Литургией.

Перед началом ночного богослужения в храм была доставлена старинная икона святителя Иоасафа Белгородского из кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска.

Правящему Архипастырю сослужили благочинный Васильевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Валерий Галущенко, духовник округа протоиерей Сергий Кляхин, ключарь кафедрального Христо-Рождественского собора иерей Олег Зотов и священнослужители округа.

На утрени, после полиелея и чтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех присутствующих елеем, освященным на литии.

После отпуста утрени, перед началом чтения первого часа, Правящий Архипастырь совершил хиротесию во чтеца старшего пономаря храма Александра Бабака, а по окончании пения первого антифона совершил хиротесию его во иподиакона. После освящения Даров, на Евхаристическом каноне, а именно после слов: «И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами», Преосвященнейший Архипастырь рукоположил его в сан диакона.

За богослужением Правящий Архиерей вознес усердную коленопреклонную молитву о прекращении братоубийственной смуты на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление святому, а затем Его Преосвященство окропил всех молящихся святой водой. После славления Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, а также наградил настоятеля храма протоиерея Валерия Галущенко юбилейной медалью «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

После проповеди, Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования и каждому вручил иконку Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

23.12.2017