Праздничное Богослужение в главном соборе Бердянской епархии во вторую неделю по Пятидесятнице

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, когда Православной Церковью особо чествуются святые, в земле Русской просиявшие, Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение — в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Архипастырю сослужили клирики Бердянской епархии.

В этот день в храм пришли многочисленные верующие, чтобы вознести свои горячие молитвы ко Господу и Его святым угодникам. За богослужением Владыка Ефрем совершил коленопреклонную молитву о прекращении вражды и устроении мира на нашей многострадальной земле.

В эти святые дни Петрова поста многие православные приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончании литургии, было совершено славление всем святым в земле Русской просиявшим, после чего Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о подвиге ныне чествуемых святых нашей земли и о значении этого подвига для каждого из нас.

Каждый год во второе воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь  совершает память Всех святых, которые просияли добродетелью в нашем Отечестве и непрестанно  молились о  нашей земле.  На иконе, к которой в этот день подходят сотни верующих с молитвами, изображены святители и преподобные, мученики и исповедники, блаженные и Христа ради юродивые, которые утверждали в народе православную веру и благочестие, смиряли свою гордость, терпеливо переносили ниспосланные им страдания, учили детей преклоняться перед святостью и следовать Евангелию. Опыт  близких и далеких предков учит христиан быть не только верующими, но и жить регулярной духовной жизнью, участвовать в Таинствах церкви, в ее молитвах, разделять ее радости и боли.

В тот же день, за вечерним богослужением Архипастырь возглавил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Троеручица «Бердянская».

Архипастырю сослужило духовенство города и клирики собора.

По окончании акафиста перед бердянской святыней Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, а затем помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся перед иконой.

26.06.2022 г